校外獎項 2021 - 2022

孔教學院大成小學

2021-2022年度

校外獎項匯報

上學期之獲獎事項

1. 暑期數理常識挑戰計劃(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

6J

徐盈盈

高級組

優異獎

2. 十分科學(第二期)(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5J

莊瀚林

/

優異獎

3. 國際青少年創科奧林匹克大賽2021 無人機編程賽 (全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5H

徐子鍵

校際組

亞軍

6J

何彥婷

校際組

亞軍

5J

黃冠濤

校際組

亞軍

4. 觀音文化節2021—護生徵文比賽  (全港性比賽)  

班別

姓名

項目

獎項

4J

鄭善其

初小組

優異獎

4H

葉承熹

初小組

優異獎

5. 「衡怡盃」全港小學學術常識問答比賽2021 (全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5H

麥婷霆

/

銀獎

5J

馬鷗

/

銀獎

5J

戴嘉祥

/

銀獎

6J

李鴻濤

/

銀獎

6J

張江濤

/

銀獎

6J

趙希妍

/

銅獎

6H

陳昭穎

/

銅獎

6J

蘇若瑜

/

銅獎

6J

鄭奕誠

/

銅獎

6J

梁霂然

/

銅獎

6J

黎寧馨

/

銅獎

5H

黃迷可

/

優異獎

6J

蘇若瑜

/

優異獎

6J

黃皓宇

/

優異獎

6H

黃美婷

/

優異獎

6J

陳欣怡

/

優異獎

6T

李城軒

/

優異獎

6. 2020-2021年度黃大仙文志獎學金 (地區性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

6J

黃莉雅

小學組

最顯著成績進步獎

 

7. 全港小學校際常識問答比賽 中國移動香港5G同步課堂爭霸戰 (全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5H

徐子鍵

隊際賽

最優秀十強

6J

陳欣怡

隊際賽

最優秀十強

6J

鄭奕誠

隊際賽

最優秀十強

6J

潘柏泯

隊際賽

最優秀十強

6J

蘇若瑜

隊際賽

最優秀十強

8.  中國航天夢全港徵文比賽2021(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5H

張吳秀

/

優秀精句嘉許獎

 

9.      Creative English Scheme (October 2021) (全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

4J

李汶學

/

202110月「每月優異學生嘉許狀」

5J

李思瑤

/

202110月「每月優異學生嘉許狀」

5J

馬歐

/

202110月「每月優異學生嘉許狀」

5J

秦蔚然

/

202110月「每月優異學生嘉許狀」

5J

黃冠濤

/

202110月「每月優異學生嘉許狀」

5J

謝俊鋒

/

202110月「每月優異學生嘉許狀」

5J

莊瀚林

/

202110月「每月優異學生嘉許狀」

6H

林蔚斯

/

202110月「每月優異學生嘉許狀」

6J

何彥婷

/

202110月「每月優異學生嘉許狀」

6J

吳佳星

/

202110月「每月優異學生嘉許狀」

10.  「數學8寶箱」每月傑出數學獎勵-11(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

2H

陳尚衡

/

202111月「每月優異學生嘉許狀」

4J

李汶學

/

202111月「每月優異學生嘉許狀」

5A

劉嘉霖

/

202111月「每月優異學生嘉許狀」

5J

李思瑤

/

202111月「每月優異學生嘉許狀」

5J

馬鷗

/

202111月「每月優異學生嘉許狀」

5J

謝俊鋒

/

202111月「每月優異學生嘉許狀」

5J

莊瀚林

/

202111月「每月優異學生嘉許狀」

6H

林蔚斯

/

202111月「每月優異學生嘉許狀」

6J

程珮烜

/

202111月「每月優異學生嘉許狀」

6J

吳佳星

/

202111月「每月優異學生嘉許狀」

11.    太空探索航天服創意設計比賽 (全國性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5H

陳儀琳

/

優秀作品

6A

陳宇露

/

優秀作品

6A

杜錦睿

/

優秀作品

5H

胡樞鈺

/

優秀作品

6J

黃皓宇

/

優秀作品

6H

黃美婷

/

優秀作品

6G

柯茗溪

/

優秀作品

6G

勞凱琪

/

優秀作品

4C

梁梓亮

/

優秀作品

6A

劉佩芸

/

優秀作品

5H

陸安琪

/

優秀作品

3J

王金鳳

/

優秀作品

5J

吳可菲

/

優秀作品

5J

冼明淇

/

優秀作品

6H

徐盈盈

/

優秀作品

3H

楊萬成

/

優秀作品

4H

葉承熹

/

優秀作品

6A

葉佳穎

/

優秀作品

5A

張雯

/

優秀作品

5A

張毅豪

/

優秀作品

5H

鄭浩賢

/

優秀作品

4J

鍾晴

/

優秀作品

3J

周政樂

/

優秀作品

12.  第三屆世界STEM暨常識公開賽初賽 (全港性比賽) (待複賽及決賽)

班別

姓名

項目

獎項

2J

梁博文

/

金獎

5H

麥婷霆

/

金獎

6J

張江濤

/

金獎

3J

顧汶晉

/

銀獎

3J

劉佳怡

/

銀獎

4J

施小滿

/

銀獎

2J

王珮言

/

銅獎

2J

黃冠灝

/

銅獎

3J

馬天宇

/

銅獎

4J

鄭善其

/

銅獎

4J

鍾晴

/

銅獎

4J

林欣琪

/

銅獎

5J

黃冠濤

/

銅獎

5J

馬愷妍

/

銅獎

5H

徐子鍵

/

銅獎

6J

蘇若瑜

/

銅獎

6J

蔣子翔

/

銅獎

6J

黎寧馨

/

銅獎

13.  2021小學籃球挑戰 (區際比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5A

老洪彥

運球走籃

優異獎

5A

老洪彥

射籃挑戰

優異獎

5A

葉鋆卓

運球走籃

金獎

5A

葉鋆卓

射籃挑戰

優異獎

5A

葉鋆睿

運球走籃

金獎

5A

葉鋆睿

射籃挑戰

銀獎

5A

葉子龍

射籃挑戰

金獎

5A

葉子龍

運球走籃

金獎

5C

蔡梓源

射籃挑戰

金獎

5C

蔡梓源

運球走籃

金獎

5C

莫嘉俊

射籃挑戰

金獎

5C

莫嘉俊

運球走籃

金獎

5T

李明峰

射籃挑戰

優異獎

5G

陳偉鵬

射籃挑戰

金獎

5G

陳偉鵬

運球走籃

金獎

5G

楊琪敏

運球走籃

優異獎

5G

楊琪敏

射籃挑戰

銅獎

6H

何極鴻

射籃挑戰

金獎

6H

何極鴻

運球走籃

金獎

6G

張智棋

運球走籃

金獎

6G

張智棋

射籃挑戰

金獎

6A

郭梓立

運球走籃

優異獎

6A

郭梓立

射籃挑戰

金獎

14.  「童行同心」保護兒童計劃-親子填色及口號設計比賽 (全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

6G

劉宇萍

高小組

優異獎

6G

葉慧盈

高小組

嘉許獎

2J

王珮言

初小組

最佳口號創意獎

15.  「築夢」-小學校際明信片設計比賽 (全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

6G

劉宇萍

小學組

冠軍

6G

葉慧盈

小學組

優異獎

 

16. PEACE ART 國際青少兒藝術大賽(中國賽區) (全國性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5J

吳可菲

/

優秀獎

 

下學期之獲獎事項

1.  大灣區中小學生及青少年團體 『邁向碳中和』主題作品徵集比賽(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5A

譚寶琳

高小組

優異獎

5J

莊瀚林

高小組

優異獎

6J

吳于藍

高小組

優異獎

3J

馬天宇

初小組

優異獎

 

2.  首屆Scratch 編程大賽(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

6J

黃皓宇

/

積極參與獎

6J

潘柏泯

/

積極參與獎

6J

吳佳星

/

優異獎

6J

梁霂然

/

積極參與獎

6J

張江濤

/

積極參與獎

 

3.  【科創‧起‧承】知識競賽 (20-21年度) (全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5J

莊瀚林

高小組

冠軍獎座

6J

徐盈盈

高小組

季軍獎座

5H

麥婷霆

高小組

優異獎獎座

5H

傅嘉鯤

高小組

優異獎獎座

5G

朱建旭

高小組

優異獎獎座

2H

陳尚衡

初小組

優異獎獎座

3J

林藍平

初小組

優異獎獎座

4J

施小滿

初小組

優異獎獎座


 

4.  第十二屆香港國際小提琴大賽&第九屆香港國際室內樂大賽 · 深圳賽區(國際性)

班別

姓名

項目

獎項

5H

張吳秀

中國賽區(兒童組B)

二等獎

5.  國際編程精英挑戰賽(香港分區賽) (全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

2J

梁博文

九龍分區賽

Top Coder

6.  EasyCode 運算思維挑戰賽 (全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

6J

黎寧馨

/

金獎

6J

潘柏泯

/

銀獎

6J

黃皓宇

/

銅獎

 

7.  ABCD 創新概念比賽(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

5J

莊翰林

高小及初中組別

優異獎

5J

莊翰林

高小及初中組別

最佳進步獎

 

8.  香港小學電腦奧林匹克比賽 - 決賽(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

6J

張江濤

香港小學電腦奧林匹克比賽 - 決賽

優異獎

5J

莊瀚林

香港小學電腦奧林匹克比賽 - 決賽

優異獎

6J

吳佳星

香港小學電腦奧林匹克比賽 - 決賽

優異獎

5H

麥婷霆

香港小學電腦奧林匹克比賽 - 決賽

優異獎

 


 

9.  第一屆「疫情下的學習與生活」短片製作比賽(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

6J

梁霂然

/

一等獎

6J

趙希妍

/

一等獎

6J

鄭奕誠

/

一等獎

6J

蘇若瑜

/

一等獎

5H

黃迷可

/

一等獎

4J

鍾晴

/

二等獎

4J

施小滿

/

二等獎

4J

鄭善其

/

二等獎

5J

馬愷妍

/

二等獎

5H

陳儀琳

/

二等獎

6G

黃旑寬

/

二等獎

5H

胡樞鈺

/

二等獎

6A

林紫宇

/

二等獎

6J

潘柏泯

/

二等獎

6J

蔣子翔

/

二等獎

6J

林逸瀚

/

二等獎

6J

陳欣怡

/

二等獎

4J

李景華

/

二等獎

6J

黎寧馨

/

二等獎

2J

梁博文

/

三等獎

2J

王珮言

/

三等獎

5C

區樂然

/

三等獎

5C

陳盈嘉

/

三等獎

5H

麥婷霆

/

三等獎

5J

鄧梓妍

/

三等獎

5H

徐子鍵

/

三等獎

6J

梁霂然

/

優秀創意獎

6J

趙希妍

/

優秀創意獎

6J

鄭奕誠

/

優秀創意獎

6J

蘇若瑜

/

優秀創意獎

6J

趙希妍

/

優秀演繹獎

6J

鄭奕誠

/

優秀演繹獎

6J

蘇若瑜

/

優秀演繹獎

5H

黃迷可

/

優秀演繹獎

10.  「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽2022(香港賽區)初賽 (全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

2J

梁博文

/

獲三等或以上資格

11.  2022港澳數學奧林匹克公開賽《港澳杯》暨2022亞洲數學奧林匹克公開賽初賽(港澳地區)

班別

姓名

項目

獎項

2J

梁博文

/

獲三等或以上資格

 

12.  73屆香港校際朗誦節(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

6J

黃莉雅

英語朗誦

第三名

6J

趙希妍

英語朗誦

第二名

6J

路雅媛

英語朗誦

第三名

6J

蔣子翔

英語朗誦

第三名

5H

李思穎

粵語朗誦

冠軍

6J

陳欣怡

粵語朗誦

季軍

5H

黃迷可

粵語朗誦

亞軍

6J

蔣子翔

粵語朗誦

亞軍

5H

曹睿

普通話朗誦

亞軍

6J

陳欣怡

普通話朗誦

亞軍

5A

孫華澤

普通話朗誦

季軍

5H

李晨昀

普通話朗誦

季軍

6J

鄭奕誠

普通話朗誦

冠軍

 

13.  2021第六屆全港青少年進步獎(全港性比賽)

班別

姓名

項目

獎項

6J

陳欣怡

/

進步嘉許獎

6J

梁霂然

/

進步嘉許獎

6J

黎寧馨

/

進步嘉許獎

 

Top